※プロモーションを含むことがあります
食事が気になってる人
この記事ではこうした疑問や悩みにこたえます。
私は3か月ナッシュを使ったんですけど、最終的にまずいので解約しましたw
ごはんにしよー pic.twitter.com/H3UJL4Si4i
— 時々山崎@夏コミ本無料公開 (@tokidokiyama) August 11, 2021
ただ、めっちゃ楽。
ナッシュやめたとたんに4キロ太ったんで、ダイエット効果もあったと思いますw
実体験から、どんな人におすすめかも最後に書いてあるので、ぜひ最後まで読んでみてください。
>>>NOSH公式サイトで見てみる
もくじ
結論「毎回食べてるとナッシュはまずい」
3か月ナッシュを試した結果、まずいという結論に至りました。
理由は以下のとおり。
- 冷凍食品特有の水っぽさがある
- 味が値段と釣り合わないと感じる
- 3か月も続けてると、同じメニューも続いて飽きる
最初は、おいしいっていってたのに…w
なんという手のひら返し。
どうして私が意見を変えてしまったのか、解説していきます。
ナッシュがまずい①水っぽい
ナッシュは冷凍食品なんで、チンした後にめっちゃべちゃべちゃしてますw
それでいて、食材はパサパサ…
特に、魚でひどい。
スーパーで買ってきた冷凍の鮭とかサバは、あんなにおいしいのに…
冷蔵で解凍したらさらに悲惨
ネット上で、
「ナッシュは、冷蔵で解凍してから、時間短めでチンすると食感がいい」
との情報を入手。
早速試しましたが、より一層悲惨w
グリーンカレーで試したら、
私
ドベドベのベチャベチャで、もう二度とカレーを名乗らないで欲しい。
というくらいにまずかったw
ものによるのかも。
ただ、このできごとにより、冷凍特有の水っぽさはどうにもならないと思うに至りました。
ナッシュがまずい②割高に感じる
私は20食プラン1万3137円で頼んでいました。
1食あたり約657円。
私
これだけあれば、コンビニでサラダとパンとパックのジュース買える…
すごく1食が割高に感じられてしまいました。
メリットを差し引いても割高に感じた
ナッシュの1食が高いのには、理由があります。
他の食事では得られないメリットがあるのも事実。
- レンジでチンするだけ
- 容器は燃えるゴミだから、洗い物が出ない
- 栄養バランスが取れてる
- 低糖質でダイエットにも向いてる
こうしたメリットがあるので、多少お値段が高いのはわかる。
ただ、それでも私の経済力では、1食657円は高い…
買い続けると安くなるっていうけど待ってられん
ナッシュは、買い続けると1食あたりの値段がどんどん安くなります。
でも、そこまでこのあまりおいしくない(コラw)弁当を食べ続けるの、もはや修行w
そこまで待てませんでした。
一番安いと1食400円台になります。
それなら、アリかなとは思う。
地味に送料が高い
冷凍商品なんで、送料高いです。
送料でランチできますよw
これが嫌で、私は1回でたくさん持ってきてもらおうと思って20食注文してます。
うちは冷凍庫デカいんですけど、それでも入りきらなくて一部冷蔵庫です。
こまめに持ってきてもらうとなると、さらに送料が高く感じます。
送料の高さも、割高感につながりましたね。
主食は用意が必要
ナッシュはおかずだけなんで、主食は自分で用意する必要がります。
ちなみに私は、完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット使ってました。
ベースフード、4キロやせるくらいには、効果抜群でした。
ナッシュがまずい③飽きる
私は毎食ナッシュ食べてたんですけど、飽きましたねw
一応毎週、新メニューが出ます。
ただ、終了するメニューもあります。
食べ物の好き嫌いがあると、当然選べるメニューはかたよる。
結果、飽きましたw
ジャンクフード好きにはしんどいw
私は元々ラーメンとか、ハンバーガーとかジャンクフード好きです。
ナッシュばかり食べてたら、めちゃくちゃジャンクフードが食べたくなる。
今日も宅食で、楽してます。そろそろラーメン食べたくなってきたな← pic.twitter.com/Ab80w7kASW
— 時々山崎@夏コミ本無料公開 (@tokidokiyama) July 8, 2021
たまに食べてたんですけど、めちゃくちゃおいしく感じました。
ジャンクでしか得られない栄養素があります。
うめえ。やはりジャンクでしか得られない栄養がある。 pic.twitter.com/wsuVDB0ilB
— 時々山崎@夏コミ本無料公開 (@tokidokiyama) July 12, 2021
ナッシュのメリット
とはいっても、3か月続けるなりのメリットはありました。
まとめると以下のとおり。
- 家事が楽
- めっちゃやせる
私の経済力では、続けられませんでしたが、人によっては、お金払ってでもこのメリットとりたい人もいると思います。
ナッシュのメリット①家事が楽
食事がレンジでチンするだけで済みます。
容器は捨てるだけ。
洗い物もありません。
洗い物がないということは、排水溝の掃除もいらない。
宅配で持ってきてくれるから、買い物の量や時間も減らせます。
めっちゃ楽。
想像してみてください。
疲れて帰ってきた夜。
電子レンジでチンするだけで、栄養バランスの取れた温かい料理がすぐ食べられるのを。
1人暮らしだと料理するのはむしろ損
ぶっちゃけ、1人暮らしだと料理する時間、損まであると思うんですよ。
4人家族とかなら、自炊したほうが安上がりだとは思います。
ただ、1人だとそんなに作り置きもしておけない。
作りすぎても、腐らせちゃう。
ちょっとの食事のために、
- 買い物して、
- 賞味期限気にして、
- 料理に時間使って、
- 洗い物して
- ……
無駄では?w
料理が趣味とかならいいですけど。
そうじゃないなら、しんどい。
家事にかける時間を、損に感じてしまいます。
そこにナッシュがあれば、めっちゃ楽できるので、これはメリットかなと。
ナッシュのメリット②やせる
私はナッシュを食べて4キロやせました。
そして、ナッシュをやめて、4キロ戻りましたwww
私の場合、完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット使ってたのもデカいです。
ダイエット効果は間違いなく、ありますね。
糖質制限のしすぎに注意
糖質が足りなくなると、それはそれで身体によくないです。
ナッシュもベースフードも、糖質が抑えられてるので、そこは注意。
糖質が不足すると、疲れやすくなったりだるくなります。
最近、やたら疲れてるし朝起きられないし、時期を考えるとベースフードと宅食頼み始めたのと一致するのよ。糖質不足の症状とも一致するwいずれも糖質抑えた食事で、私1食しか食べないから、むしろ私の場合糖質が不足してるのではと思い調べたら、圧倒的不足ww糖質抑えてる場合じゃねぇw
— 時々山崎@夏コミ本無料公開 (@tokidokiyama) July 14, 2021
食事を元に戻したら、直りましたw
ちなみに、1食じゃなくて3食にしただけだと直りませんでした。
やはりバランスは重要…
ナッシュはこんな人におすすめ
ここまでの情報から、ナッシュがおすすめなのはこういう場合!
- 家事が嫌いな忙しい社会人が、夜の1食だけナッシュ
- 突発的に食事作れなくなる忙しいお母さんのピンチヒッター
- やせたい
たまに使うのがよさそう
私が、割高に感じたり、飽きたりしちゃったのは、毎食食べてたせいもあると思います。
1日1食とかなら、問題に感じにくかったかも。
会社員の人とか、帰り遅くてそこから料理するのしんどいと思います。
そんな時に夜の1食だけナッシュ使う、とかにするとよさそう。
まとめ:ナッシュはまずいけど、便利でやせるのは間違いない
ナッシュにもメリットデメリットあるので、使い方が結構ポイントかもです。
私も実際に使ってみて、いろいろ分かりました。
ナッシュが気になってる人は、まずはお試しで使ってみて、自分に合うかを確認してみましょう。
初回は300円オフです!
注文はNOSH公式サイトから、できます。
ダイエットしたい人は、完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセットもアリ。
ベースフードは、初回1000円近く安いです。